Адвент

Адвент (лат. Adventus – пришествие) в Католической Церкви – литургическое время, предшествующее Рождеству Христову и начинающее литургический год.
Обычай празднования Рождества засвидетельствован уже в конце IV в., когда Сарагосский Собор (380 г.) предписал верным не пропускать богослужений ни в один из дней с 17 декабря до праздника Богоявления. К VI в. на Западе широко распространилась практика подготовки к Рождеству постом, продолжительность и строгость которого варьировались: в одних регионах он начинался с середины ноября, а в других его предписывалось соблюдать даже с осеннего равноденствия (последнее правило сохранилось вплоть до наших дней в уставах некоторых монашеских орденов, соблюдающих пост от праздника Воздвижения Креста Господня – 14 сентября – до Рождественского Сочельника). Постепенно Адвент оформился на Западе как особое литургическое время с собственной спецификой богослужения. К эпохе зрелого Средневековья в различных западных литургических обрядах закрепилась определённая продолжительность Адвента: в мозарабском и амвросианском обрядах он начинается с воскресенья в середине ноября (т. о. включая 6 воскресений), в римском – с воскресенья, ближайшего 30 ноября ( он открывается первой вечерней этого воскресенья и оканчивается к первой вечерне Рождества, включая в общей сложности 4 воскресенья). Ныне Адвент в латинском обряде практически утратил характер поста, за исключением отдельных регионов, где сохраняются обычаи соблюдения в Адвент нескольких постных дней, особенно Рождественского Сочельника

Адвент является временем благоговейного и радостного ожидания, которое имеет двоякий характер: это период подготовки к празднованию Рождества, но вместе с тем и время, когда души верных обращаются к ожиданию Второго пришествия Христа в конце времён.

Каждое из воскресений Адвента имеет определённую тему, которая находит своё отражение в евангельском чтении на мессе:

  • 1-е воскресенье посвящается будущему пришествию Христа в конце времён,
  • 2-е и 3-е Иоанну Крестителю, предварившему общественное служение Христа,
  • 4-е – событиям, непосредственно предшествовавшим рождению Господа, и особому месту Девы Марии в тайне Боговоплощения.

Адвент делится на две части, которым соответствуют две особые для каждой части Префации и порядок чтений из Св. Писания: первая часть Адвента (до 16 декабря) имеет ярковыраженную эсхатологическую направленность, вторая часть Адвента (с 17 декабря) ориентирована на непосредственное приготовление к Рождеству Господа нашего Иисуса Христа.

В воскресенья Адвента не произносится гимн «Слава».

Венок Адвента