Ноябрь – месяц молитв за усопших.

Ноябрь в Католической Церкви – месяц молитв за усопших. О том, почему католики уделяют столько внимания подготовке к смерти, почему для нас важно погребение по католическому чину и что делать, если оно всё-таки не состоялось, рассказывает Анастасия Паламарчук.

Мы, католики, верим в воскресение плоти и жизнь вечную. Мы верим, что после смерти плоть человека претерпевает тление, а бессмертная душа идет навстречу суду Бога и ожидает соединения с телом, которое в момент второго пришествия Христа восстанет преображенным.

Мы верим, что Церковь – это не только земной институт, и не только община ныне живущих верующих. Церковь существует одновременно во времени и в вечности, охватывает собой и нас, живых, и святых, которые уже пребывают с Богом на небесах, и поколения умерших христиан, которые ожидают полного единения с Господом после смерти. Так происходит, поскольку жизнь земная – начало и пролог жизни вечной, начинающейся сразу же после смерти.

Для христианина жизнь, начавшись в момент зачатия, более не прекращается никогда. А вот судьбы умерших различны. Мы верим, что те, кто умер в состоянии освящающей благодати, то есть в общении с Церковью, не имея не отпущенных грехов, после земной кончины могут сразу узреть Господа лицом к лицу. Они пребывают в единстве с Троицей, Девой Марией, ангелами и сонмом святых.

Тех же, кто в момент смерти имел на совести грехи, препятствующие немедленному воссоединению с Творцом, Бог тоже хочет привести к себе. Но для этого им предстоит пройти посмертное очищение. Мы верим, что между нами, живыми, святыми и теми, кто ожидает соединения с Богом после смерти, существует живое общение: поэтому в Церкви мы просим о заступничестве святых и молимся за наших умерших.

Если вы знаете, что ваш родственник или близкий–католик тяжело болен, и есть основания опасаться его скорой смерти, позаботьтесь о его духовных нуждах. Постарайтесь связаться с ближайшим католическим приходом, и попросите священника посетить умирающего дома или в больнице. Священник приедет, чтобы преподать больному Таинства, у него будет с собой все необходимое. Священник совершит таинство елеопомазания больных, призванное укрепить душу и тело, соединяя страдающего с искупительными страданиями Христа. Если возможно, он совершит таинство исповеди, в котором болящему простятся грехи, и таинство Евхаристии – причащения Тела и Крови Христовых. В случае с умирающим последнее причастие называют «виатиком» («напутствием»): принятие Тела и Крови Христовых в последний раз на земле готовит человека к встрече со Христом после смерти.

Не нужно дожидаться последних минут и неизбежного смертельного исхода: если, к счастью, ваш близкий выздоровеет или его состояние улучшится, он будет благодарен вам за проявленную заботу, а совершение таинств можно будет беспрепятственно повторить в случае необходимости.

Если болезнь все же закончилась смертью, проявлением любви и уважения к усопшему будет организация его погребения по католическому чину. Это можно и нужно сделать, даже если вы сами не являетесь верующими или принадлежите к другой христианской конфессии. Для организации церковной составляющей похорон нужно будет обратиться в тот церковный приход, к которому принадлежал усопший, или в ближайший известный вам католический храм.

По католической традиции погребальные обряды можно совершать дома, в церкви или на кладбище; кроме того, священника можно пригласить на прощание в морге или в крематории. Но все же для каждого практикующего католика важно надеяться именно на отпевание в храме, где о нем будет молиться его община, соединяясь с Господом в Евхаристии – его последняя земная Месса! Постарайтесь по возможности договориться с настоятелем храма о совершении заупокойной Мессы, в течение которой гроб с покойным приносится в храм. Затем священник может сопровождать усопшего на кладбище вплоть до непосредственного погребения.

Если в день прощания с вашим близким или родственником вы первый раз в жизни приходите в католический храм, не нужно бояться незнания церковных обрядов. Единственное правило – уважение к усопшему и к тому месту, где совершается прощание. Если вы считаете себя верующим, постарайтесь вслушиваться в чтение Священного Писания и молитвы во время Мессы, помолитесь известными вам молитвами или своими словами. Если вы неверующий, сделайте все, как сделали бы на обычных похоронах: пока остальные будут молиться, вспомните хорошее о покойном, поблагодарите за его добрые дела, если считаете нужным – попросите прощения. Будет уместно, если в гроб усопшего вы положите те предметы, которыми он пользовался в церковной жизни – четки, молитвенник или распятие.

Уместно и желательно после совершения погребальных обрядов сделать денежное пожертвование тому священнику, который их будет совершать. Пожертвование является добровольным, не является оплатой обрядов, а его размер зависит от вашего желания и возможностей.

Если в силу каких-то обстоятельств похороны католика уже были совершены без церковного прощания, попросите в известном вам католическом храме совершить Мессу о его упокоении. По обычаю, который связан с верой в воскресение во плоти, католики стремятся избегать кремации, но если тело было кремировано, это также не препятствует христианскому погребению останков и, конечно же, не воспрепятствует воскресению человека.

Анастасия Паламарчук

cathmos.ru