Всемирный день молодёжи

«Утешайтесь надеждой» (Рим 12,12): такова тема послания Папы Франциска по случаю XXXVIII Всемирного дня молодёжи 2023 года, который будет отмечаться 26 ноября на епархиальном уровне по всему миру.

Святейший Отец отмечает, что молодость – это время, полное надежд и мечтаний, но мы живём в период глобального кризиса, когда для многих надежда кажется иллюзией.

«К сожалению, многие ваши сверстники, пережившие войну, насилие, издевательства и различные формы бедствий, охвачены отчаянием, страхом и депрессией. Они чувствуют себя словно запертыми в темнице, не замечая солнечных лучей. Об этом наглядно свидетельствует высокий уровень самоубийств среди молодёжи в ряде стран».

Задаваясь вопросом, как можно испытывать радость и надежду в нынешние времена, Епископ Рима подчёркивает, что надежда – это не продукт наших собственных усилий или замыслов: она рождается из встречи с воскресшим Иисусом. Христианская надежда исходит от самого Бога, она основана на нашем знании о Его любви к нам. Она не является легкомысленным оптимизмом или плацебо, но уверенностью, укоренённой в вере и любви. Папа Франциск цитирует Священное Писание: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной» (Пс 23,4). Христианская надежда –  это не отрицание боли и смерти, это торжество любви воскресшего Христа, Который всегда с нами, даже когда кажется, что Oн далеко. Сам Христос является для нас великим светом надежды и путеводителем в нашей ночи, ибо Он – «сияющая утренняя звезда».

Молодёжь может быть частью Божьего ответа на проблемы мира, подчёркивает Папа. Мы, созданные по образу и подобию Бога, можем быть знаками Его любви, которая порождает радость и надежду в самых безнадёжных ситуациях.

«Вызовы и трудности есть и будут всегда, но если у нас есть надежда, исполненная веры, мы встречаем невзгоды, зная, что последнее слово вовсе не за ними, и сами становимся маленьким светочем надежды для других».

Святейший Отец призывает новые поколения делиться надеждой со всеми, ибо она предназначена не только для нас самих, но и для всех вокруг. Нужно быть ближе к друзьям, которые скрывают свою боль и отсутствие надежды; нельзя позволить себе заразиться равнодушием и индивидуализмом.

«Будьте открытыми, как каналы, по которым надежда Иисуса может распространяться там, где вы живёте».