Великий Четверг

Главное таинство литургического года – событие Пасхи – представляет собой драму в трёх действиях и носит наименование «Священное Пасхальное Триденствие» или на латыни Triduum Paschale.

«Великое Триденствие» начинается Мессой Вечери Господней в Великий Четверг, а заканчивается Второй Вечерней воскресенья Пасхи.
Выражение «триденствие» указывает, в первую очередь, не на временной промежуток из трех дней, а на три последовательных фазы Пасхального таинства: прощальную и, вместе с тем, пророческую Тайную Вечерю, Смерть на кресте, пребывание в гробнице и Воскресение.

Великий Четверг

Ныне Месса «Тайной Вечери», главной темой которой является установление Христом Таинства Евхаристии, совершается в вечернее время. С литургией Великого Четверга сопряжены следующие обряды:

— Mandatum – «Заповедь». Речь идет о заповеди любви («Заповедь новую даю вам, да любите друг друга»), внешним выражением которой является обряд умывания ног другому человеку.

— Перенесение Святых Даров. Во время процессии перенесения Даров полностью исполняется знаменитый гимн св. Фомы Аквинского Pange lingua, прославляющий Евхаристию.
Существует также обычай молитвенного бодрствования у «алтаря выставления» в ночь с четверга на пятницу – в воспоминание просьбы Иисуса Христа, обращенной к апостолам: бодрствовать и молиться вместе с Ним в ночь, когда Он был схвачен.

— Denudatio altaris – «обнажение алтаря». Считается, что это должно символически знаменовать denudatio – оставление Христа самыми близкими людьми и Его обнажение перед распятием.

— Crepitacula – отказ от использования колоколов, колокольчиков и органной музыки.

Великий Четверг