Год молитвы: “Школа молитвы”

Год молитвы: “Школа молитвы” Папы Франциска и другие инициативы Святого Престола

«Пусть это будет год интенсивной молитвы, которая откроет сердца, чтобы принять излияние Божьей благодати». Так описал этот Год молитвы Папа Франциск в письме от 11 февраля 2022 года. Организаторы Юбилея напомнили слова Понтифика на пресс-конференции в Ватикане 23 января 2024 года, где представили инструменты, которые призваны помочь церквам, епархиям и верующим по всему миру прожить этот духовный год максимально плодотворно.

Год молитвы — это «особенное время, чтобы заново открыть для себя ценность молитвы, необходимость ежедневной молитвы для христианской жизни», — сказал Архиепископ Рино Физикелла, пропрефект Дикастерии по евангелизации, которая организует это мероприятие. – «Оно подобно оазису, в котором можно укрыться от повседневного стресса, где молитва становится пищей для христианской жизни в вере, надежде и милосердной любви».

Папа Франциск официально провозгласил открытие Года молитвы во время воскресной молитвы “Ангел Господень” 21 января 2024 года, но он неоднократно упоминал об этом и ранее. Чтобы подготовиться к Юбилею 2025 года, поместным общинам важно развивать молитвенные инициативы и участвовать в них, особенно в современном мире, сказал Архиепископ Физикелла и представил некоторые предложения организаторов.

«Чем громче крик технологий, которые, кажется, соответствуют всем нашим желаниям, тем больше мы наблюдаем поиск истинной духовности, которая возвращает каждого человека ко встрече с самим собой в истине своего существования и, следовательно, к всеобъемлющим отношениям с Богом», объяснил он.

Этот год — «время узнать, как молиться, и, прежде всего, чтобы научить современных людей молитве в наш век цифровой культуры».

“Школа молитвы” Папы Франциска и несколько книг

Одной из инициатив, о которых упомянул Архиепископ, станет «Школа молитвы», созданная самим Святейшим Отцом. Архиепископ Физикелла объяснил, что она будет похожа на «Пятницы милосердия», которые прошли в рамках Юбилея милосердия 2016 года. В рамках той инициативы Папа Франциск часто неожиданно посещал различные места Римской епархии.

«Это будет серия встреч с конкретными группами людей, чтобы вместе молиться и лучше понять различные формы молитвы: от благодарения до ходатайства; от созерцательной молитвы до молитвы утешения; от поклонения до прошения», – сказал Архиепископ Физикелла.

Еще один проект в поддержку Года молитвы, на котором акцентируют внимание организаторы Юбилея, — это издание восьми томов серии «Записки о молитве». Первый из них, «Молиться сегодня: вызов, который нужно преодолеть», написанный итальянским кардиналом Анджело Комастри с предисловием Папы Франциска, был выпущен 23 января.

Следующие тома будут опубликованы в ближайшее время: «Молитва псалмами» Джанфранко Равази (февраль 2024 г.); «Иисусова молитва» Хуана Лопеса Вергары (февраль 2024 г.); «Молитва со святыми и грешниками», Пол Мюррей, OP (март 2024 г.); «Притчи о молитве» Антонио Питты (март 2024 г.); «Церковь в молитве» монахов-картезианцев (март 2024 г.); «Молитва Марии и святых» Катрин Обен (апрель 2024 г.); «Молитва, которой нас научил Иисус: «Отче наш»» Уго Ванни (апрель 2024 г.).

Поощрение инициатив поместных Церквей

В своем письме от 2022 года Папа Франциск призвал, чтобы 2024 год стал «великой «симфонией» молитвы». Отвечая на эту просьбу, организаторы Юбилея подготовили пастырские брошюры, которые будут разосланы епархиям по всему миру с указаниями и предложениями о способах молитвы, которые также могут меняться в соответствии с традициями поместных общин.

Они будут включать в себя способы молитвы для разных периодов литургического года или мест (например, святилищ), а также категорий людей (например, молодёжь или семьи). Архиепископ Физикелла подчеркнул, что организаторы Юбилея не хотят предлагать «конкретные инициативы», а скорее «дают некоторые инструменты и поощряют интенсивную молитвенную жизнь».

Чтобы Юбилей 2025 года стал «событием, которое духовно обогащает жизнь Церкви и всего народа Божия, становясь конкретным знаком надежды, к нему необходимо подготовиться и прожить его в каждой конкретной общине», пояснил он.

Предложения Дикастерии заключаются в том, чтобы «молитва Церкви могла вновь ожить и оставить свой след в жизни каждого крещеного человека».

Наконец, организаторы Юбилея соберут 38 катехетических бесед о молитве, которые провел Папа Франциск во время общих аудиенций с 6 мая 2020 года по 16 июня 2021 года.

Ожидается 32 миллиона паломников

В ходе пресс-конференции Архиепископ Физикелла также озвучил некоторые цифры, касающиеся практических аспектов подготовки к Юбилею 2025. Он сказал, что, по оценкам организаторов, на это мероприятие в Рим приедут около 32 миллионов паломников, и 723 сотрудника Святого Престола на различных уровнях работают, чтобы это мероприятие состоялось.

Он сообщил, что на данный момент было проведено более 200 встреч и инспекций, поскольку город Рим взял на себя ответственность за подготовку различных проектов в рамках этого мероприятия, включая обновление дорог вокруг Ватикана. Он также добавил, что у Дикастерии есть 208 контактных лиц в итальянских епархиях и 90 – в епископских конференциях по всему миру. Архиепископ Физикелла также напомнил, что папская булла, официально провозглашающая юбилей, будет опубликована 9 мая.

Источник: РЕДАКЦИЯ РУСКАТОЛИК.РФ