ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО ОТЦА ФРАНЦИСКА НА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОЛЬНОГО 11 февраля 2024 г.

ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО ОТЦА ФРАНЦИСКА
НА XXXII ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОЛЬНОГО
11 февраля 2024 г.
«Нехорошо быть человеку одному» лечить больного, исцеляя отношения.

«Нехорошо быть человеку одному» (Быт 2, 18). Еще в самом начале Бог, Который есть любовь, сотворил человека для общения, вписав в само его существо измерение отношений. Так что наша жизнь, образованная по подобию Троицыможет в полной мере реализоваться только в динамике отношений, дружбы и взаимной любви. Мы созданы, чтобы быть вместе, а не по одиночкеИ именно потому, что этот замысел общения так глубоко вписан в человеческое сердце, переживание оставленности и одиночества пугает нас и кажется нам болезненным и даже нечеловеческимЭто ощущение становится еще острее в моменты слабости, неуверенности и незащищенности, часто возникающие в период какой-нибудь серьезной болезни.

Здесь мне вспоминаются, например, те, кто оказался в ужасном одиночестве во время пандемии Covid-19: пациенты, которых не могли проведывать близкиено также медсестры и медбратья, врачи и вспомогательные сотрудники, запертые в изоляторах и перегруженные работой. И, конечно же, не будем забывать о тех, кому пришлось встретить час своей смерти в одиночестве, в окружении медработников, но в разлуке с родными.

В то же время с болью сопереживаю страданию и одиночеству тех, кто лишился поддержки и помощи других из-за войны и ее трагических последствий: война  самая страшная из социальных болезней, и самые слабые платят за нее самую высокую цену.

Следует, однако, подчеркнуть, что даже в странах, где царит мир и имеются серьезные ресурсыпериод старости и болезни люди часто переживают одинокими, а иногда и просто брошенными. Эта печальная реальность прежде всего является следствием культуры индивидуализма, превозносящей выгоду любой ценой и культивирующей миф об эффективности, будучи безразличной и даже безжалостной к тему кого нет больше сил, чтобы идти в ногу со всемиТак проявляет себя культура отменыкогда ««люди больше не рассматриваются как первичная ценность, которую следовало бы чтить и оберегать, особенно если это бедняки либо инвалиды, те, кто “еще ни на что не годен”, как нерожденные дети, или “уже не пригодится”, как старики» (Окружное послание «Все братья», 18). Подобной логикой, к сожалению, бывают продиктованы также определенные политические решения, которые не ставят в центр достоинство человека и его потребности и не всегда закладывают стратегии и ресурсы, необходимые для того, чтобы гарантировать каждому человеку основное право на здоровье и доступ к медицинской помощи. В то же время тому, что слабые оказываются брошенными и одинокими, способствует также свертывание врачебной помощи исключительно до пособий на медицину без мудрого сочетания с «терапевтическим союзом» между доктором, пациентом и родными.

Нам полезно будет вновь прислушаться к этому библейскому утверждению: нехорошо быть человеку одному! Бог произносит его в начале творения и тем самым раскрывает перед нами глубокий смысл Своего замысла в отношении человечества, но в то же время смертельные последствия раны греха, порождающей подозрения, разломыразделения и в итоге изоляцию. Они сказываются на всех отношениях человека: с Богом, с самим собой, с другими и с творением. Такая изоляция отнимает у нас смысл существования, лишает радости любви и заставляет ощущать гнетущее чувство одиночества во все поворотные моменты жизни.

Братья и сестры, важнейшее лекарство, в котором мы нуждаемся, когда болеем – это близость, полная сострадания и ласкиПоэтому заботиться о больном значит, прежде всего, заботиться о его отношениях, обо всех его отношениях: с Богом, с другими, т.е. с родными, друзьями, медицинским персоналом, а также с творением и с самим собой. Это возможно? Да, возможно, и все мы призваны прилагать усилия к тому, чтобы так было. Взглянем на икону Доброго самаритянина (ср. Лк 10, 25-37), на его способность замедлить шаг и подойти, на нежность, с которой он успокаивает раны страдающего брата.

Запомним эту центральную истину нашей жизни: мы пришли в этот мир, потому что кто-то принял нас, мы созданы для любви и призваны к общению и братству. Это измерение нашего существа поддерживает нас, прежде всего, в момент болезни и слабости, и такова главная терапия, которую мы все вместе должны взять на вооружение, чтобы исцелить болезни общества, в коем мы живем.

Вам, кто переносит временное или хроническое заболевание, хотелось бы сказать: не стыдитесь своей жажды близости и нежности! Не скрывайте ее и никогда не думайте, что вы обуза для других. Состояние больных должно побуждать всех попридержать захвативший нас чрезмерный ритм и вновь найти себя.

В этот момент смены эпохкогда нам выпало жить, мы, христиане, особенно призваны перенять сострадательный взгляд Иисуса. Давайте позаботимся о страдающих и одиноких, возможно, вытолкнутых на обочину и отброшенных. Со взаимной любовью, которую Христос Господь дарует нам в молитве и в первую очередь в Евхаристии, будем исцелять раны одиночества и изоляции. И тем самым трудиться вместе для того, чтобы противостоять культуре индивидуализма, безразличия и отмены, развивая культуру нежности и сострадания.

Больныеслабые и бедные пребывают в самом сердце Церкви, и они должны быть также в центре нашего человеческого внимания и пастырской опекиНе будем забывать об этом! И вверим себя Пресвятой МарииИсцелению больных, дабы она ходатайствовала за нас и помогла нам быть виртуозами близости и братских отношений.

Рим, у св. Иоанна на Латеране, 10 января 2024 г.

ФРАНЦИСК