Семейное воспитание. Семейная Встреча 17.02.24

Во время очередной Семейной Встречи, отец Януш говорил об семейном воспитании. В начале представил восемь «заповедей», которые часто встречаются в современной жизни.

Первая заповедь: Родители, дайте своим детям все, что они пожелают, и тогда они убедятся, что весь мир принадлежит им.
Вторая заповедь: Родители, если ваши дети ведут себя плохо, просто улыбнись, пусть они увидят, что они в этот момент особенно смешные.
Третья заповедь: Родители, всегда убирайте за своими детьми игрушки, застилайте за ними кровати, убирайте в комнатах. Пусть они видят, что другие обязаны это делать.
Четвертая заповедь: Родители, всегда давайте своим детям деньги, и столько, сколько они хотят. Это было бы ужасно для ваших дорогих детей, если бы они узнали, что нужно работать, чтобы что-то получить.
Пятая заповедь: Родители, давайте своим детям все самое лучшее, самые дорогие вещи, потому что в противном случае они могут быть недовольны и недооценены.
Шестая заповедь: Родители, всегда признавайте, что ваши дети правы, потому что все против них.
Седьмая заповедь: Родители, если ваш ребенок полный лентяй, то объясняйте себе и другим, что он уже таким родился.
Восьмая заповедь: Родители, если вы исполняете эти заповеди, приготовьтесь к жизни полной слез и страданий. Вы, конечно, этого заслуживаете.

«Семейное воспитание»

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Главная особенность семейного воспитания состоит в том, что оно наиболее эмоционально по своему содержанию, его главной предпосылкой является родительская любовь к детям и соответствующее ответное чувство детей к родителям. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия.

Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности. За редким исключением, роль семьи в формировании личности определяется зависимостью: какая семья, такой и выросший в ней человек. Эта зависимость давно используется на практике.

Нравственное воспитание в семье является стержнем отношений, формирующих личность. Здесь на первый план выступает непреходящих моральных ценностей — любви, уважения, доброты, порядочности, честности, справедливости, совести, достоинства, долга. В семье формируются и все другие нравственные качества: разумные потребности, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, бережливость.

Эстетическое воспитание в семье призвано развить таланты и дарования детей или, как минимум, дать им представление о прекрасном, существующем в жизни..

Трудовое воспитание детей закладывает основу их будущей праведной жизни. У человека, не приученного трудиться, один путь — поиск «легкой» жизни. Оканчивается он, как правило, плохо. Если родители хотят видеть своего ребенка на этом пути, они могут позволить себе роскошь устраниться от трудового воспитания.

Детей в семьях уважающих детей любят. Родители знают, чем они интересуются, что их беспокоит. Уважают их мнения, переживания, стараются тактично помочь. Развивают интересы детей. Это наиболее благополучные для воспитания семьи. Дети в таких семьях растут счастливыми, инициативными, независимыми, дружелюбными. Родители и дети испытывают устойчивую потребность во взаимном общения. Их отношения характеризуются общей нравственной атмосферой семьи: порядочностью, откровенностью, взаимным доверием, равенством во взаимоотношениях.

Семейная встреча 17.02.24